Aufgaben der BCD-Zuchtwarte

Der Zuchtwart im BCD ist der Garant einer kontrollierten und organisierten Rassehundzucht. Ihm obliegt die Betreuung der Züchter in seinem Zuständigkeitsbereich. Er ist verantwortlich für eine sorgfältige und ordnungsgemäße Wurfabnahme im Hinblick auf die Verantwortung des BCD gegenüber dem zukünftigen Hundebesitzer. Er ist aber darüber hinaus Berater des Züchters bei Zuchtvorhaben, Aufzucht und Haltung des Wurfes, allerdings auch kontrollierendes Organ des Vereins. Dieser Sachverhalt bringt mit sich, daß der Zuchtwart Fortbildungsmöglichkeiten nutzen sollte. Dafür bieten sich die Zuchtwarttagungen des BCD und des VDH an. Der Zuchtwart ist Mitarbeiter des Zuchtleiters und diesem direkt unterstellt. Bei Unkorrektheiten muß er unverzüglich den Sachverhalt an den Zuchtleiter melden.

In der untenstehenden Liste finden Sie alle vom BCD e.V. geschulten Zuchtwarte:

 

Heling, Heinrich 93107 Thalmassing Tel: 09401-9490940 E-Mail: beagle@heling-online.de
Hohl, Michaela 88422 Dürnau Tel: 07582-9269390 E-Mail: mhhohl@t-online.de
Homburg, Carmen 84056 Rottenburg Tel: 08781-4373840 E-Mail: carmen@beagle-rol.de
Knappe, Anika 17291 Prenzlau Tel: 03984-7180921 E-Mail: barcle@web.de
Kubec, Martina 63897 Miltenberg Tel: 09371-406246 E-Mail: mkbeagle1@web.de
Langner, Sybille 38464 Groß Twülpstedt Tel: 05364-2059 E-Mail: country-hunters-beagles@t-online.de
Lehmann, Lutz 04924 Thalberg Tel: 035341-13258 E-Mail: lehmann@sarrer.de
Michalak, Margarete 32457 Porta Westfalica Tel: 05731-3042663 E-Mail: simplymatchless@t-online.de 
Posth, Birgit 66333 Völklingen Tel: 06898-40489 E-Mail: b.posth@t-online.de
Reichert, Ilse 73760  Ostfildern  Tel: 0711-415675  E-Mail: classic_touch@gmx.de
Rhinow, Andrea 16845 Gottberg Tel: 033928-70885 E-Mail: andrea.rhinow@t-online.de
Schäffer, Annett 22941 Bargteheide Tel: 04532-2689268 E-Mail: mail@unshakable-beagles.de
Dr. Schröder, Kristin 40724 Hilden Tel: 02103-254804 E-Mail: schroeder_kristin@t-online.de
Schuberth, Ingrid 47665 Sonsbeck Tel: 02838-7767924 E-Mail: mail@stormaways.de
Teske, Claudia 59192 Bergkamen Tel: 02389-534168 E-Mail: rudolf@teske-beagles.de
Warneke, Thomas 12247 Berlin Tel: 030-81809506 E-Mail: info@beagle-berlin.de
Wiwianka, Susanne 33428 Harsewinkel Tel: 02588-918007 E-Mail: info@beagles-von-der-geierswacht.de

 

 

Dienstag, 22. Mai 2018

bcd
Mitglied im VDH/FCI/JGHV

 


Verband für das
Deutsche Hundewesen e.V.


Fédération Cynologique
Internationale


Jagdgebrauchshundverband e.V.

© 2018 Beagle Club Deutschland e.V.   -   verwenden von Inhalten nur mit Genehmigung   -   Webdesign und technische Realisierung von   ps|webdesign